skip to Main Content
OsZrph6zp A
OsZrph6zp A MVJX6clD2sY RXr9s1ViXhc

Доклад на конференции SECR 2019

14-15 ноября 2019 года в г. Санкт-Петербурге проходила XV Научно-практическая конференция “Разработка ПО/SECR”, в которой принимали участие Никита Бесшапошников, Анатолий Георгиевич Кушниренко, Александр Георгиевич Леонов.

Доклад “Из реального мира в виртуальный и обратно: распознавание рукотворных объектов и структур и дополненная реальность как инструменты цифровизации естественно-научного образования”.

Ссылка на публикацию https://2019.secrus.org/program/submitted-presentations/from-the-real-world-to-the-virtual-and-vice-versa-recognition-of-man-made-objects-and-structures-and-augmented-reality-as-tools-for-digitalization-of-natural-science-education/

Применение алгоритмов распознавания игрушечных объектов и структур с помощью нейронных сетей и алгоритмов генерации дополненной реальности открывает новые методические возможности в преподавании естественно-научных дисциплин. Методы искусственного интеллекта дают возможность перенести в материальный мир процессы составления и выполнения программ управления реальными или виртуальными роботами и процессы генерации обстановок (игровых полей), на которых роботы функционируют. Это техническое, на первый взгляд, достижение открывает возможность разработки и практического внедрения методики осознанного (в смысле Л.С.Выготского) освоения дошкольниками системы научных понятий программирования в процессе работы со специально разработанными учебными пособиями и бестекстовой учебной системы программирования «ПиктоМир».

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Back To Top